habilitierten

التعريفات والمعاني

== habilitierten (Deutsch) == === Deklinierte Form === Worttrennung: ha·bi·li·tier·ten Aussprache: IPA: [habiliˈtiːɐ̯tn̩] Hörbeispiele: habilitierten (Info) Reime: -iːɐ̯tn̩ Grammatische Merkmale: Genitiv Singular Maskulinum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs habilitiert Akkusativ Singular Maskulinum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs habilitiert Genitiv Singular Neutrum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs habilitiert Dativ Plural alle Genera der starken Flexion des Positivs des Adjektivs habilitiert Genitiv Singular alle Genera der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs habilitiert Dativ Singular alle Genera der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs habilitiert Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs habilitiert Alle Kasus Plural alle Genera der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs habilitiert Genitiv Singular alle Genera der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs habilitiert Dativ Singular alle Genera der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs habilitiert Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs habilitiert Alle Kasus Plural alle Genera der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs habilitiert === Konjugierte Form === Worttrennung: ha·bi·li·tier·ten Aussprache: IPA: [habiliˈtiːɐ̯tn̩] Hörbeispiele: habilitierten (Info) Reime: -iːɐ̯tn̩ Grammatische Merkmale: 1. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs habilitieren 1. Person Plural Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs habilitieren 3. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs habilitieren 3. Person Plural Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs habilitieren