habilitierten
التعريفات والمعاني
== habilitierten (Deutsch) ==
=== Deklinierte Form ===
Worttrennung:
ha·bi·li·tier·ten
Aussprache:
IPA: [habiliˈtiːɐ̯tn̩]
Hörbeispiele: habilitierten (Info)
Reime: -iːɐ̯tn̩
Grammatische Merkmale:
Genitiv Singular Maskulinum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs habilitiert
Akkusativ Singular Maskulinum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs habilitiert
Genitiv Singular Neutrum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs habilitiert
Dativ Plural alle Genera der starken Flexion des Positivs des Adjektivs habilitiert
Genitiv Singular alle Genera der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs habilitiert
Dativ Singular alle Genera der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs habilitiert
Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs habilitiert
Alle Kasus Plural alle Genera der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs habilitiert
Genitiv Singular alle Genera der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs habilitiert
Dativ Singular alle Genera der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs habilitiert
Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs habilitiert
Alle Kasus Plural alle Genera der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs habilitiert
=== Konjugierte Form ===
Worttrennung:
ha·bi·li·tier·ten
Aussprache:
IPA: [habiliˈtiːɐ̯tn̩]
Hörbeispiele: habilitierten (Info)
Reime: -iːɐ̯tn̩
Grammatische Merkmale:
1. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs habilitieren
1. Person Plural Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs habilitieren
3. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs habilitieren
3. Person Plural Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs habilitieren