habilitierte
التعريفات والمعاني
== habilitierte (Deutsch) ==
=== Deklinierte Form ===
Worttrennung:
ha·bi·li·tier·te
Aussprache:
IPA: [habiliˈtiːɐ̯tə]
Hörbeispiele: habilitierte (Info)
Reime: -iːɐ̯tə
Grammatische Merkmale:
Nominativ Singular Femininum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs habilitiert
Akkusativ Singular Femininum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs habilitiert
Nominativ Plural alle Genera der starken Flexion des Positivs des Adjektivs habilitiert
Akkusativ Plural alle Genera der starken Flexion des Positivs des Adjektivs habilitiert
Nominativ Singular alle Genera der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs habilitiert
Akkusativ Singular Femininum der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs habilitiert
Akkusativ Singular Neutrum der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs habilitiert
Nominativ Singular Femininum der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs habilitiert
Akkusativ Singular Femininum der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs habilitiert
=== Konjugierte Form ===
Worttrennung:
ha·bi·li·tier·te
Aussprache:
IPA: [habiliˈtiːɐ̯tə]
Hörbeispiele: habilitierte (Info)
Reime: -iːɐ̯tə
Grammatische Merkmale:
1. Person Singular Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs habilitieren
1. Person Singular Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs habilitieren
3. Person Singular Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs habilitieren
3. Person Singular Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs habilitieren