hebräisierten
التعريفات والمعاني
== hebräisierten (Deutsch) ==
=== Deklinierte Form ===
Worttrennung:
he·b·rä·i·sier·ten
Aussprache:
IPA: [hebʁɛiˈziːɐ̯tn̩]
Hörbeispiele: hebräisierten (Info)
Reime: -iːɐ̯tn̩
Grammatische Merkmale:
Genitiv Singular Maskulinum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs hebräisiert
Akkusativ Singular Maskulinum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs hebräisiert
Genitiv Singular Neutrum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs hebräisiert
Dativ Plural alle Genera der starken Flexion des Positivs des Adjektivs hebräisiert
Genitiv Singular alle Genera der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs hebräisiert
Dativ Singular alle Genera der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs hebräisiert
Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs hebräisiert
Alle Kasus Plural alle Genera der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs hebräisiert
Genitiv Singular alle Genera der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs hebräisiert
Dativ Singular alle Genera der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs hebräisiert
Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs hebräisiert
Alle Kasus Plural alle Genera der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs hebräisiert
=== Konjugierte Form ===
Worttrennung:
he·b·rä·i·sier·ten
Aussprache:
IPA: [hebʁɛiˈziːɐ̯tn̩]
Hörbeispiele: hebräisierten (Info)
Reime: -iːɐ̯tn̩
Grammatische Merkmale:
1. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs hebräisieren
1. Person Plural Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs hebräisieren
3. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs hebräisieren
3. Person Plural Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs hebräisieren