enfermados
التعريفات والمعاني
== Espagnol ==
=== Forme de verbe ===
enfermados \eɱ.feɾˈma.ðos\
Participe passé masculin pluriel de enfermar.
=== Prononciation ===
Madrid : \eɱ.feɾˈma.ðos\
Séville : \eɱ.feɾˈma.(ð)oh\
Mexico, Bogota : \eɱ.feɾˈma.d(o)s\
Santiago du Chili, Caracas : \eŋ.feɾˈma.ðoh\
Montevideo, Buenos Aires : \eɱ.feɾˈma.ðos\
== Portugais ==
=== Forme de verbe ===
enfermados \ẽ.fɨɾ.mˈa.duʃ\ (Lisbonne) \ĩ.feɾ.mˈa.dʊs\ (São Paulo)
Participe passé masculin pluriel de enfermar.
=== Anagrammes ===
→ Modifier la liste d’anagrammes