astele

التعريفات والمعاني

== Ancien français == === Étymologie === Du latin hastula ; voir ast. === Nom commun === astele *\Prononciation ?\ féminin Éclat ou bout de bois. Exemple d’utilisation manquant. (Ajouter) ==== Dérivés dans d’autres langues ==== Français : attelle === Références === Frédéric Godefroy, Dictionnaire de l’ancienne langue française et de tous ses dialectes du IXe au XVe siècle, édition de F. Vieweg, Paris, 1881–1902 → consulter cet ouvrage