astele
التعريفات والمعاني
== Ancien français ==
=== Étymologie ===
Du latin hastula ; voir ast.
=== Nom commun ===
astele *\Prononciation ?\ féminin
Éclat ou bout de bois.
Exemple d’utilisation manquant. (Ajouter)
==== Dérivés dans d’autres langues ====
Français : attelle
=== Références ===
Frédéric Godefroy, Dictionnaire de l’ancienne langue française et de tous ses dialectes du IXe au XVe siècle, édition de F. Vieweg, Paris, 1881–1902 → consulter cet ouvrage