Boulogne-Billancourt
التعريفات والمعاني
== Français ==
=== Étymologie ===
(1859) De Boulogne et Billancourt, suite à l’adjonction du quartier de Billanccourt à la commune.
=== Nom propre ===
Boulogne-Billancourt \bu.lɔɲ.bi.jɑ̃.kuʁ\
(Géographie) Commune française, située dans le département des Hauts-de-Seine.
Ce genre de cas, ça arrivera toujours, mais de moins en moins, estime Kevin Nieto, scout et éducateur à Boulogne-Billancourt. — (journal 20 minutes, édition Paris-IDF, 13 décembre 2023, page 17)'
==== Gentilés et adjectifs correspondants ====
Boulonnais, Boulonnaise
boulonnais
==== Synonymes ====
Boulbi
Boulogne-sur-Seine
==== Traductions ====
==== Holonymes ====
=== Prononciation ===
France (Paris) : écouter « Boulogne-Billancourt [bu.lɔɲ.bi.jɑ̃.kuʁ] »
(Région à préciser) : écouter « Boulogne-Billancourt [Prononciation ?] »
(Région à préciser) : écouter « Boulogne-Billancourt [Prononciation ?] »
Mulhouse (France) : écouter « Boulogne-Billancourt [Prononciation ?] »
=== Voir aussi ===
Boulogne-Billancourt sur l’encyclopédie Wikipédia
Boulogne-Billancourt sur l’encyclopédie Vikidia
=== Références ===
Cette page utilise des renseignements venant du site habitants.fr.