verwuschelten
التعريفات والمعاني
== verwuschelten (Deutsch) ==
=== Deklinierte Form ===
Worttrennung:
ver·wu·schel·ten
Aussprache:
IPA: [fɛɐ̯ˈvʊʃl̩tn̩]
Hörbeispiele: verwuschelten (Info)
Reime: -ʊʃl̩tn̩
Grammatische Merkmale:
Genitiv Singular Maskulinum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs verwuschelt
Akkusativ Singular Maskulinum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs verwuschelt
Genitiv Singular Neutrum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs verwuschelt
Dativ Plural alle Genera der starken Flexion des Positivs des Adjektivs verwuschelt
Genitiv Singular alle Genera der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs verwuschelt
Dativ Singular alle Genera der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs verwuschelt
Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs verwuschelt
Alle Kasus Plural alle Genera der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs verwuschelt
Genitiv Singular alle Genera der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs verwuschelt
Dativ Singular alle Genera der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs verwuschelt
Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs verwuschelt
Alle Kasus Plural alle Genera der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs verwuschelt
=== Konjugierte Form ===
Worttrennung:
ver·wu·schel·ten
Aussprache:
IPA: [fɛɐ̯ˈvʊʃl̩tn̩]
Hörbeispiele: verwuschelten (Info)
Reime: -ʊʃl̩tn̩
Grammatische Merkmale:
1. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs verwuscheln
1. Person Plural Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs verwuscheln
3. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs verwuscheln
3. Person Plural Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs verwuscheln