verwuschelten

التعريفات والمعاني

== verwuschelten (Deutsch) == === Deklinierte Form === Worttrennung: ver·wu·schel·ten Aussprache: IPA: [fɛɐ̯ˈvʊʃl̩tn̩] Hörbeispiele: verwuschelten (Info) Reime: -ʊʃl̩tn̩ Grammatische Merkmale: Genitiv Singular Maskulinum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs verwuschelt Akkusativ Singular Maskulinum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs verwuschelt Genitiv Singular Neutrum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs verwuschelt Dativ Plural alle Genera der starken Flexion des Positivs des Adjektivs verwuschelt Genitiv Singular alle Genera der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs verwuschelt Dativ Singular alle Genera der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs verwuschelt Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs verwuschelt Alle Kasus Plural alle Genera der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs verwuschelt Genitiv Singular alle Genera der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs verwuschelt Dativ Singular alle Genera der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs verwuschelt Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs verwuschelt Alle Kasus Plural alle Genera der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs verwuschelt === Konjugierte Form === Worttrennung: ver·wu·schel·ten Aussprache: IPA: [fɛɐ̯ˈvʊʃl̩tn̩] Hörbeispiele: verwuschelten (Info) Reime: -ʊʃl̩tn̩ Grammatische Merkmale: 1. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs verwuscheln 1. Person Plural Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs verwuscheln 3. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs verwuscheln 3. Person Plural Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs verwuscheln