domestizierten

التعريفات والمعاني

== domestizierten (Deutsch) == === Deklinierte Form === Worttrennung: do·mes·ti·zier·ten Aussprache: IPA: [domɛstiˈt͡siːɐ̯tn̩] Hörbeispiele: domestizierten (Info) Reime: -iːɐ̯tn̩ Grammatische Merkmale: Genitiv Singular Maskulinum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs domestiziert Akkusativ Singular Maskulinum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs domestiziert Genitiv Singular Neutrum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs domestiziert Dativ Plural alle Genera der starken Flexion des Positivs des Adjektivs domestiziert Genitiv Singular alle Genera der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs domestiziert Dativ Singular alle Genera der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs domestiziert Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs domestiziert Alle Kasus Plural alle Genera der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs domestiziert Genitiv Singular alle Genera der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs domestiziert Dativ Singular alle Genera der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs domestiziert Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs domestiziert Alle Kasus Plural alle Genera der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs domestiziert === Konjugierte Form === Worttrennung: do·mes·ti·zier·ten Aussprache: IPA: [domɛstiˈt͡siːɐ̯tn̩] Hörbeispiele: domestizierten (Info) Reime: -iːɐ̯tn̩ Grammatische Merkmale: 1. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs domestizieren 1. Person Plural Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs domestizieren 3. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs domestizieren 3. Person Plural Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs domestizieren