domestizierten
التعريفات والمعاني
== domestizierten (Deutsch) ==
=== Deklinierte Form ===
Worttrennung:
do·mes·ti·zier·ten
Aussprache:
IPA: [domɛstiˈt͡siːɐ̯tn̩]
Hörbeispiele: domestizierten (Info)
Reime: -iːɐ̯tn̩
Grammatische Merkmale:
Genitiv Singular Maskulinum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs domestiziert
Akkusativ Singular Maskulinum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs domestiziert
Genitiv Singular Neutrum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs domestiziert
Dativ Plural alle Genera der starken Flexion des Positivs des Adjektivs domestiziert
Genitiv Singular alle Genera der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs domestiziert
Dativ Singular alle Genera der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs domestiziert
Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs domestiziert
Alle Kasus Plural alle Genera der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs domestiziert
Genitiv Singular alle Genera der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs domestiziert
Dativ Singular alle Genera der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs domestiziert
Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs domestiziert
Alle Kasus Plural alle Genera der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs domestiziert
=== Konjugierte Form ===
Worttrennung:
do·mes·ti·zier·ten
Aussprache:
IPA: [domɛstiˈt͡siːɐ̯tn̩]
Hörbeispiele: domestizierten (Info)
Reime: -iːɐ̯tn̩
Grammatische Merkmale:
1. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs domestizieren
1. Person Plural Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs domestizieren
3. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs domestizieren
3. Person Plural Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs domestizieren