diagnostizierten

التعريفات والمعاني

== diagnostizierten (Deutsch) == === Deklinierte Form === Worttrennung: di·a·g·nos·ti·zier·ten Aussprache: IPA: [ˌdiaɡnɔstiˈt͡siːɐ̯tn̩] Hörbeispiele: diagnostizierten (Info) Reime: -iːɐ̯tn̩ Grammatische Merkmale: Genitiv Singular Maskulinum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs diagnostiziert Akkusativ Singular Maskulinum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs diagnostiziert Genitiv Singular Neutrum der starken Flexion des Positivs des Adjektivs diagnostiziert Dativ Plural alle Genera der starken Flexion des Positivs des Adjektivs diagnostiziert Genitiv Singular alle Genera der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs diagnostiziert Dativ Singular alle Genera der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs diagnostiziert Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs diagnostiziert Alle Kasus Plural alle Genera der schwachen Flexion des Positivs des Adjektivs diagnostiziert Genitiv Singular alle Genera der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs diagnostiziert Dativ Singular alle Genera der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs diagnostiziert Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs diagnostiziert Alle Kasus Plural alle Genera der gemischten Flexion des Positivs des Adjektivs diagnostiziert === Konjugierte Form === Worttrennung: di·a·g·nos·ti·zier·ten Aussprache: IPA: [ˌdiaɡnɔstiˈt͡siːɐ̯tn̩] Hörbeispiele: diagnostizierten (Info) Reime: -iːɐ̯tn̩ Grammatische Merkmale: 1. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs diagnostizieren 1. Person Plural Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs diagnostizieren 3. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs diagnostizieren 3. Person Plural Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs diagnostizieren