darzuleihenden

التعريفات والمعاني

== darzuleihenden (Deutsch) == === Dekliniertes Gerundivum === Worttrennung: dar·zu·lei·hen·den Aussprache: IPA: [ˈdaːɐ̯t͡suˌlaɪ̯əndn̩] Hörbeispiele: darzuleihenden (Info) Grammatische Merkmale: Genitiv Singular Maskulinum der starken Flexion des Gerundivums des Verbs darleihen Akkusativ Singular Maskulinum der starken Flexion des Gerundivums des Verbs darleihen Genitiv Singular Neutrum der starken Flexion des Gerundivums des Verbs darleihen Dativ Plural alle Genera der starken Flexion des Gerundivums des Verbs darleihen Genitiv Singular alle Genera der schwachen Flexion des Gerundivums des Verbs darleihen Dativ Singular alle Genera der schwachen Flexion des Gerundivums des Verbs darleihen Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Flexion des Gerundivums des Verbs darleihen Alle Kasus Plural alle Genera der schwachen Flexion des Gerundivums des Verbs darleihen Genitiv Singular alle Genera der gemischten Flexion des Gerundivums des Verbs darleihen Dativ Singular alle Genera der gemischten Flexion des Gerundivums des Verbs darleihen Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Flexion des Gerundivums des Verbs darleihen Alle Kasus Plural alle Genera der gemischten Flexion des Gerundivums des Verbs darleihen