darzuleihenden
التعريفات والمعاني
== darzuleihenden (Deutsch) ==
=== Dekliniertes Gerundivum ===
Worttrennung:
dar·zu·lei·hen·den
Aussprache:
IPA: [ˈdaːɐ̯t͡suˌlaɪ̯əndn̩]
Hörbeispiele: darzuleihenden (Info)
Grammatische Merkmale:
Genitiv Singular Maskulinum der starken Flexion des Gerundivums des Verbs darleihen
Akkusativ Singular Maskulinum der starken Flexion des Gerundivums des Verbs darleihen
Genitiv Singular Neutrum der starken Flexion des Gerundivums des Verbs darleihen
Dativ Plural alle Genera der starken Flexion des Gerundivums des Verbs darleihen
Genitiv Singular alle Genera der schwachen Flexion des Gerundivums des Verbs darleihen
Dativ Singular alle Genera der schwachen Flexion des Gerundivums des Verbs darleihen
Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Flexion des Gerundivums des Verbs darleihen
Alle Kasus Plural alle Genera der schwachen Flexion des Gerundivums des Verbs darleihen
Genitiv Singular alle Genera der gemischten Flexion des Gerundivums des Verbs darleihen
Dativ Singular alle Genera der gemischten Flexion des Gerundivums des Verbs darleihen
Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Flexion des Gerundivums des Verbs darleihen
Alle Kasus Plural alle Genera der gemischten Flexion des Gerundivums des Verbs darleihen